Preview

Вестник университета «Туран»

Расширенный поиск

Importance of digital technology and transition to the Latin alphabet in the native educational system

Аннотация

В государственной программе «Цифровой Казахстан» определены алгоритмы действия по основным стратегическим направлениям. Инновационные технологии и интеллектуальные системы внедряются во все секторы экономики и позволяют повысить производительность и конкурентоспособность экономики на международном уровне. Переход в цифровое государство дает возможность использования «безбумажных технологий», обеспечения расширения сетевой связи и укрепления кибербезопасности. Ключ к успеху - в улучшении человеческого капитала, способности внедрять новейшие достижения в области науки и техники, овладении передовыми технологиями, создании эффективной системы подготовки кадров. Для достижения высоких результатов необходимо создать качественный кадровый потенциал, привлекать специалистов в области цифровой технологии, цифровой грамотности, внедрять информационные технологии. В будущем новые технологии приведут к потере некоторых специальностей, а спрос на новые специальности, такие, как технология больших данных, робототехника и нанотехнология, окажут влияние на развитие информационных технологий. Отмечена необходимость внедрения единой электронной биржи труда. В настоящее время одной из важных задач является переход на латиницу. В статье обоснована связь перехода на латинский алфавит с цифровизацией экономики, отмечены положительные особенности при изучении и использовании компьютерных технологий.

Об авторе

K. Ayazhanov
Karaganda Economic University Kazpotrebsoyuz
Казахстан


Список литературы

1. Қазақстан Республикасының Президенті Н.А. Назарбаевтың Қазақстан халқына Жолдауы. «Төртінші өнеркәсіптік революция жағдайындағы дамудың жаңа мүмкіндіктері». 2018 ж. 10 қаңтар.

2. Мемлекет басшысының «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» атты мақаласы. 2017 ж. 12 сәуір.

3. Аяжанов С.С. Интернетсіз ілгері жылжу жоқ // Азия транзит. - 1998. - № 5.

4. Мұқанова Ә. «Ақылды», цифрлы, жайлы өмірге ұмтылу керек // Егемен Қазақстан. - 2017. - 25 желтоқсан.

5. Шаукенова З. Болашақты бағдарлаған құжат // Егемен Қазақстан. - 2017. - 12 қаңтар.

6. Аяжанов С.С. Компьютерлік технологиялар саласында мемлекеттік тілдің мәртебесін көтеру мәселелері // Современный рынок услуг: отношения и конкурентоспособность торгового обслуживания: материалы международной научно-практической конференции. - Караганда, 2007.


Рецензия

Для цитирования:


. Вестник университета «Туран». 2018;(4):240-244.

For citation:


Ayazhanov K.S. Importance of digital technology and transition to the Latin alphabet in the native educational system. Bulletin of "Turan" University. 2018;(4):240-244. (In Russ.)

Просмотров: 144


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1562-2959 (Print)
ISSN 2959-1236 (Online)